Kat.-Nr.: 740
Blaue Porzellanvase auf hohem Fuß, Guangxu Periode (1875-1908), bauchiger Körper mit kleinen runden Handhaben, Borte mit geometrischem Muster an der Wandung entlang, 6-Zeichen Guangxu Kaiser Marke
Kat.-Nr.: 741
Porzellanvase, blauer, floraler Dekor auf weißem Fond, 6-Zeichen Kaiser Chenghua (1465-1487) Marke am Boden. H.: 12 cm, Dm.: ca. 14 cm. Gebrauchspuren, Deckel fehlt.
Kat.-Nr.: 742
Kleiner Teller in den Farben Familie Rose, China, Porzellan, polychrome Bemalung über der Glasur, figürliche Szene im Garten mit Teich und Wasservögel im Spiegel, diese mit einer Bordüre mit
Kat.-Nr.: 743
Kleines Schälchen auf hohem Fuß, Porzellan, kobaltblaues, florales Dekor an der Außenwandung und im Spiegel, blaue Marke des Kaisers Qianlong (1736-1796) im Fuß. H.: 9 cm, Dm.: 8,5 cm.
220 €
Kat.-Nr.: 744
Dreihalsige Vase, Jiaqing Periode (1796-1820), Qing Dynasty, feiner, reliefartiger, floraler Dekor an ganzem dreiteiligem Körper, türkise Glasur, rote Kaiser Jiaqing Marke am Boden. H.: 26 cm, B.:
Kat.-Nr.: 745
Schale, Porzellan, China, dunkel blaue Glasur an der Außenwandung, blaue 6-Zeichen Kaiser Xuande (1426-1435) Marke am Boden. H.: 8 cm, Dm.: 18,5 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 746
Craquelee-Glasur Schale, Blumenförmig, hell blau-grün. Dm.: 18,5 cm, H.: 4 cm. Gebrauchspuren.
Kat.-Nr.: 747
Tuschefässchen, Porzellan, China, Qianlong Periode (1736-1796), hell grüne Glasur, blaue Marke des Kaisers Qianlong am Boden. H.: 5 cm, Dm.: 5,5 cm. Gebrauchsspuren, ein großer Chip am Standring.
Kat.-Nr.: 748
Münzschwert, China, wohl Anfang 19. Jh., unzählige chinesische Bronzemünzen mit viereckiger Lochung, mit einem Kordel Fahden in die Schwertform verbunden. L.: 37 cm.
Kat.-Nr.: 754
Meissenm, Lampe mit grünen Ming Drachen, blaue gekreuzte Schwertermarke unter Glasur, elektrifiziert, Sockel und Hals aus Holz mit zwei Fassungen, oberer Teil für den Lampenschirm abnehmbar,